Легендарные ордена можно будет увидеть во Владивостоке

Легендарные ордена из коллекции Московского Кремля сегодня предстанут перед приморской публикой, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

«За Службу и Храбрость. Награды России» — так называется выставка в музее им Арсеньева. Здесь собраны бесценные раритеты эпох Российской империи, Советского Союза и современной России. С конца 17-го века до настоящего времени.

Открывает выставку знак ордена Святого Андрея Первозванного, который принадлежал Петру Великому. В свое время Орденом Андрея Первозванного были награждены выдающиеся русские полководцы: Суворов, Румянцев, Кутузов и Багратион. На этой выставке жители Дальнего Востока впервые увидят легендарный орден «Победа», которым в 1945 году был награждён маршал Константин Рокоссовский. Орден Победы – самая редкая и дорогостоящая награда мира. Она изготовлена из платины и золота, украшена бриллиантами и рубинами. Многие экспонаты проекта «За Службу и Храбрость. Награды России» впервые покинули стены Московского кремля.

«Мало кто знаком с орденской системой, как это представлено на выставке, представить себе насколько важные деяния совершали те люди которые совершали и насколько важной часть. Это то , что необходимо знать каждому человеку», — сказала директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Источник изображения: otvprim.tv

Категории: