Крупную партию подделки выявил Россельхознадзор

На Сахалине специалисты Россельхознадзора обнаружили партию фальсифицированного сливочного масла, сообщает otvprim.ru.

В ведомстве рассказали, что в начале октября в Сахалинскую область через Корсаковский торговый порт поступила партия сливочного масла «Крестьянского» с массовой долей жирности 72% якобы от производителя из Республики Удмуртия (ООО «Ува-молоко»).

В отношении продукции с маркировкой этого производителя ранее было проведено административное расследование. Так, в конце сентября 2019 года во Владивостоке в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского была выявлена крупная партия фальсифицированной продукции – масла сливочного и творога. Среди производителей было также указано предприятие «Ува-молоко». Тогда было установлено, что предприятие на самом деле не имело отношения к данной продукции.

Управление Россельхознадзора, анализируя электронные ветеринарные сопроводительные документы во ФГИС «Меркурий», проследило поставки сливочного масла под видом продукции «Ува-молоко». Выяснилось, что данная продукция поступила на Сахалин на холодильник ООО «Планета Витаминов». Здесь государственным инспектором ведомства были отобраны пробы от партии сливочного масла для проведения лабораторного контроля в подведомственном Службе ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория».

Лабораторные исследования показали наличие в сливочном масле растительных масел и жиров на растительной основе, что является признаком фальсификации продукции.

В адрес предполагаемого производителя Управлением Россельхознадзора было направлено определение об истребовании сведений. В ответе на определение ООО «Ува-молоко» сообщило, что данное масло не является продукцией этого предприятия. На фото этикеток из материалов дела есть ряд принципиальных отличий от оригинальной маркировки.

Фальсифицированное масло было изъято и передано на ответственное хранение.

По факту совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, поставщик продукции ООО «КонсалтСервис» вызван Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для составления протокола об административном правонарушении. Позже продукцию утилизируют или уничтожат.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: