«Круче, чем с парашютом прыгать»: изменилась стоимость почти всех продуктов

Приморскстат озвучил данные о ценах на продукты за последние 11 месяцев, изменились почти на все, сообщает  otvprim.ru.

Так, за этот период цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 2.4%. Морковь, свежие помидоры и огурцы подешевели на 6.3-17.8%, соответственно. Подорожали картофель, лук репчатый, свекла столовая, капуста свежая  белокочанная, чеснок на 1.9-14%. Из фруктов заметный  рост цен отмечен на бананы, груши, яблоки на 9.1-13.1%.

Цены на мясо и птицу за одиннадцать месяцев выросли на 0.3%, из них на пельмени, манты, равиоли, мясной фарш, говядину бескостную — на 3.3-3.8%, на окорочка куриные и мясо индейки – на 4.2%; в то же время цены на кур охлажденных и мороженых, печень говяжью  – снизились (на 2.1% и 5.2%, соответственно). Консервы мясные, колбасы полукопченые и варено-копченые, сосиски, сардельки,  продукты из мяса и птицы копченые, колбасы вареные подорожали на 2.5-5.1%.

Молочная продукция в целом подорожала на 5.5%, из нее сметана, творог жирный, йогурт,  сгущенное молоко с сахаром, молоко питьевое цельное стерилизованное – на 5.9-9.9%.

Цены на рыбопродукты увеличились на 4.5%, из них филе сельди, рыба соленая, маринованная, копченая, соленая сельдь, филе рыбное, рыба мороженная разделанная (кроме лососевых пород), рыба мороженая неразделанная подорожали на 4-13.7%. Снижение цен наблюдалось на креветки мороженые неразделанные, кальмары мороженые на 4.1-7.8%.

Хлеб и хлебобулочные изделия в целом стали дороже на 6.6%, мука пшеничная – на 6.8%. На 4.7-6.7% подорожали булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, бараночные изделия, на 7.5-7.9% – хлопья из злаков (сухие завтраки), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-2 сортов, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной. В группе крупа и бобовые выросли цены на горох и фасоль, крупу овсяную и перловую, крупу манную, и пшено на 7.8-17.8%, крупу гречневую-ядрицу – в 1.4 раза.

Из остальных продуктов питания на 4.1-11.4% подорожали майонез, шоколадные конфеты, пряники, какао, сухие супы в пакетах, соки фруктовые, сыры, соль поваренная пищевая. Цены на сахар с начала года снизились на 22.7%.

Алкогольные напитки в среднем подорожали на 2.5%, безалкогольные напитки – на 5.6%, мороженое – на 5.5%.


Приморцы отреагировали неоднозначно:

«Ура товарищи!!!Я очень рад повышению цен, так как мой адреналин зашкаливает, круче чем с парашютом прыгать», — шутят одни.

«Не такое уж  сильное повышение, чтобы его заметить», — отмечают другие.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: