Китайцы успешно «посадили» аппарат на Марс

Первый успешный для Китайского национального космического управления (CNSA) эксперимент по посадке аппарата на Марс прошел в китайской провинции Хэбэй, сообщает otvprim.ru со ссылкой на Xinhua

Тестирование провели на крупнейшем в Азии испытательном полигоне в рамках запланированной CNSA на 2020 год миссии к Марсу. Для проверки конструкции аппарата разработчики создали условия, имитирующие гравитацию Марса, которая на 62% ниже, чем на Земле. В рамках эксперимента посадочный зонд должен был отсоединиться от основного космического аппарата, зависнуть над планетой в условиях гравитации изучаемой планеты, приземлиться на поверхность и обойти препятствия.

Запустить зонд на четвертую по удаленности от Солнца планету Китай планирует в 2020 году. Предполагается, что китайский аппарат покинет орбиту Земли и через семь месяцев успешно сядет на поверхность Марса. Если миссия будет успешной, ученые изучат атмосферу, рельеф, геологические характеристики. При этом главная цель –  найти признаки жизни и проверить возможность заселения планеты людьми. 

Источник изображения: Pixabay

Категории: