«Какого Бога имеют в виду?»: эксперт высказалась на тему Конституции

Религиозная составляющая поправок в Конституцию вызвала бурные споры среди участников президентской рабочей группы, сообщает Общественное телевидение Приморья. Она занималась изменениями Основного закона страны. В состав этой группы от Приморского края вошла сенатор Светлана Горячева. Она рассказала о том, как обсуждался религиозный вопрос.

Часть рабочей группы предлагала включить в Конституцию такое понятие, как «вера в Бога». Предлагалось учитывать в государственной политике социально-культурную роль религии. По мнению Светланы Горячевой, этот пункт может попасть в поправки, но при этом Россия ни в коем случае не должна отказываться от статуса светского государства.

«Вот — Бог. Давайте вставим слово «Бог». И начинают говорить. Для евреев Бог — Золотой Телец. Для православных Бог — это Иисус Христос. Для мусульман — Аллах. Для кого-то — Будда. Так какого Бога имеют в виду? Зачем нам это слово? Чтобы потом передрались по поводу того, какого же Бога имели в виду? Здесь должны быть слова, которые однозначно трактуемы. Нельзя вбрасывать любые слова, которые вызовут свару в обществе на ровном месте. Вот это важно понимать», — отметила участник президентской рабочей группы по поправкам к Конституции Светлана Горячева.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: