Как могут наказать нарушителей, объяснили в полиции

В полиции Приморья напомнили об ответственности за нарушение режима самоизоляции, сообщает otvprim.ru.

Как уточнили в краевом МВД, те, кто прибыл из-за границы и должен находиться на самоизоляции 14 дней, а также уже инфицированные или находящиеся «под подозрением» (в обсерваторе или на карантине дома) за нарушение предписаний понесут ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей.

Статья 6.3 КоАП РФ дополнена частью 3, устанавливающей ответственность за те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека: для граждан — штраф до 300 тысяч рублей; для должностных лиц — до 500 тысяч рублей; для юридических лиц — до 1 миллиона рублей.

При этом следует отличать административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил от уголовной. Последняя закреплена в статье 236 УК РФ. Она устанавливает ответственность в виде 2 лет лишения свободы за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в случае, если оно повлекло массовое заболевание людей или создало угрозу массового заболевания.

Федеральным законом глава 20 Кодекса об административных правонарушениях дополняется статьей 20.6.1, устанавливающей административную ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Это касается тех, кто не инфицирован и не находится под подозрением, то есть здоровых граждан. Речь идет о нарушении правил поведения именно при введении режима повышенной готовности (а не санитарных норм), и квалифицируется как правонарушение против общественного порядка и общественной безопасности. За совершение указанного правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере до 30 тысяч рублей.

В полиции подчеркнули, что теперь составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 могут должностные лица органов исполнительной власти региона, а также сотрудники полиции и Росгвардии.

В полиции напомнили, что при режиме повышенной готовности гражданин РФ обязан носить с собой документ, удостоверяющий личность, и предъявлять его по требованию уполномоченных должностных лиц. Отказ от предъявления документа при законном требовании сотрудника МВД расценивается как административное правонарушение. У сотрудников полиции имеются все основания для принудительной доставки такого гражданина в территориальный отдел полиции для установления личности.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: