Известные люди объяснили, почему президент похвалил Кожемяко

Президент РФ Владимир Путин и губернатор Приморского края Олег Кожемяко в режиме видеоконференцсвязи обсудили вопросы, связанные с работой по недопущению развития коронавирусной инфекции и развитием региона, сообщает otvprim.ru.

В рамках этой рабочей встречи, которая прошла 21 апреля, губернатор Приморья отчитался президенту о социально-политической обстановке в крае, а также о мерах борьбы с COVID-19, которые принимает краевое Правительство.

Как рассказал Олег Кожемяко, по поручению президента к 15 апреля в крае развернули все 485 коек, 340 из них подключили к кислороду. Это составляет 100% от норматива. Он уточнил, что сейчас в наличии 170 аппаратов искусственной вентиляции легких – также 100% от норматива. К 28 апреля всего будет развернуто 948 коек.

«По кислороду проблем нет, по ИВЛ сформировали из 166 уже требуемый запас, в том числе включив их из ремонта. Надеемся, что еще 10 придут из Минпромторга», — сказал губернатор.
Отметим, по поручению президента в Приморье предусмотрели также меры поддержки бизнеса и населения.

Владимир Путин поблагодарил Олега Кожемяко за выполненную работу, сказав, что такими темпами нужно двигаться и дальше. Президент выразил уверенность в том, что все планы, которые были озвучены на совещании, будут реализованы.

«Губернатор не только отчитался по вопросам, связанным с коронавирусом, но и озвучил те вопросы, которые важны для развития края. Олег Николаевич предложил после того, как мы вернемся к нормальной жизни, посмотреть на Приморье, как на регион, где можно развивать внутренний туризм. Был затронут вопрос наполнения бюджета Приморского края. Кожемяко, как грамотный политик, смотрит на перспективу, а не только решает текущие вопросы», — прокомментировал председатель Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общества изучения Амурского края во Владивостоке Алексей Буяков.

С президентом России о хороших показателях работы главы региона солидарен и президент Союза «Приморская торгово-промышленная палат» Борис Ступницкий.

«Олег Николаевич очень системно подходит к решению всех вопросов. Мы видим, что у него есть полное понимание проблематики. Скорость и профессиональность принятия решений, профессиональность их реализации говорят о том, что есть четкое понимание, что нужно делать, как это делать и в какой последовательности. Это очень важно. В рамках этой встречи был поднят не один вопрос, а целый ряд как стратегических и концептуальных вопросов, так и тактических. Есть те вопросы, которые необходимо решать немедленно с учетом борьбы с пандемией, но жизнь продолжается. У нас есть задачи тактического плана – это развитие территории края. Был затронут вопрос строительства дорог, транспортных коридоров, мостов. Олег Николаевич также обратился с просьбой о помощи в строительстве стационарной инфекционной больницы во Владивостоке», — сказал Борис Ступницкий.

Отметим, по словам Олега Кожемяко, благодаря поддержке из федерального бюджета в размере около 1 миллиарда рублей развернуты дополнительные койки в медучреждениях, приобретены средства индивидуальной защиты. 82 миллиона рублей пойдут на поддержку врачей и медперсонала, которые ведут борьбу с коронавирусом.

«Как врач, я абсолютно поддерживаю решения по итогам этой встречи. Нашему краю действительно необходима современная больница, где можно бороться с такой серьезной инфекцией. Нынешняя ситуация с коронавирусом подвигла руководство страны и края принять кардинальные решения для того, чтобы в будущем такие инфекционные процессы могли оставаться под контролем», — уверен проректор по медицинским вопросам ДВФУ Олег Пак.

Как считает художественный руководитель Приморского краевого академического театра имени М. Горького, Ефим Звеняцкий, похвала президента говорит о хорошей работе губернатора края и его команды.

«Я думаю, что такие добрые слова, которые были сказаны президентом в адрес губернатора, просто так не говорят. Они основаны на очень серьезных поступках главы региона. Не каждый день президент хвалит губернаторов, а в нынешней ситуации это еще сложнее», — прокомментировал народный артист.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: