Известные фамилии: один звонок – и деньги списаны с карты

Теперь мошенники пользуются фамилиями известных  аналитиков в попытках лишить граждан честно  заработанных денег.  Граждане, услышав знакомую фамилию, с доверием относятся к рекомендациям и указаниям по телефону.  Это имена финансовых аналитиков из числа тех, кто часто дает комментарии на телевидении, радио, в газетах и других СМИ. В результате страдает не только кошелек клиентов, но и деловая репутация самих экспертов,  пишет Коммерсантъ.

Существует две основные схемы мошенничеств, где используют имена известных людей. Первая — это перевод средств на брокерские счета псевдоинвестиционных компаний. Фамилии, которыми представляются мошенники, носят настоящие аналитики, поэтому клиент  легко соглашается перевести средства в компанию, название которой похоже на известное.

Вторая схема — это звонки тем, кто уже вложил средства в псевдоинвестиционную платформу и хочет  их вернуть. Помощь от имени банка опять же предлагает известный аналитик.  Он гарантировал безопасность, сохранность финансов клиента и обеспечение торговых операций на счетах брокера, работающего в рамках законодательства РФ и имеющего лицензию ЦБ. При этом выяснялось, что вывод денег возможен лишь через Qiwi-кошелек, для чего на этот кошелек нужно перевести от 50 до 100 тысяч рублей.

Источник фото: otvprim.ru

Категории: