Из Владивостока до Большого Камня за 45 минут:заканчивается ремонт скоростной трассы

В этом году приведут в порядок 13 самых проблемных километров и ремонт продолжат даже зимой. Губернатор Приморья весь свой рабочий день посвятил инспекции находкинской трассы, сообщает Общественное телевидение Приморья.

«Горячий асфальт ровным слоем ложится на дорогу. Продолжается ремонт автомобильной дороги, соединяющей Владивосток и Находку. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко проверил, как идут работы.Трасса постоянно загружена, поэтому, конечно, многие работы проводятся ночью. В силу того, что альтернативы пока нет, но мы видим, что организация, которая работает, выполняет работы качественно, в соответствие со всеми современными технологиями. Беспрерывная укладка асфальта, выемка до основания, использование современных материалов», — подчеркнул глава региона.

Ремонт подразумевает не просто «латание» ям. В местах разрушений и пучинообразования строители вынимают слабый грунт на глубину до одного метра и полностью меняют основание, чтобы дорога выдерживала движение большегрузов. Поверх основания из твердого скального грунта укладываются щебеночно-песчаная смесь и три слоя асфальтобетона. Ремонт дороги Артем–Находка–Порт Восточный планируют завершить в августе следующего года.

И на следующий год основные работы закончим здесь в наиболее благоприятный период – это 1-2 очередь и 3 очередь уже 21 год. Это те участки, которые будут вести к Восточному порту, — уточнил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Активно работы ведутся и на одном из искусственных сооружений дороги до Находки – на мосту через реку Лобога в районе Смоляниново. Старый мост, особенно на протяжении 3-х последних лет вызывал большие опасения в период наводнений, в период дождей. После окончания строительства нового моста ситуация на этом участке трассы изменится. Сейчас сотрудники АО «СпецСУ» готовят объект к асфальтированию.

«На мосту здесь основной объем работ выполнен, сейчас идет изоляция, далее начнется бетонирование, которое закончится в течение 2-х недель. И, в принципе, по итогам года, как технический проезд может быть уже обеспечен. Останется асфальтирование на весну следующего года», — отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко отметил, что в ближайшие несколько лет в крае будет решена проблема аварийных мостов. Сейчас 29 мостовых сооружений находится в процессе проектирования. Часть из них начнут строить уже в следующем году.

Олег Кожемяко проехал по новому маршруту до самой Царевки, который в скором времени будет «упакован» в цементобетон. Срок эксплуатации такой дороги до капитального ремонта составляет 25 лет. К тому же, при строительстве учтены повышенные гидрологические требования. Увиденным глава края остался доволен.

«По новой трассе за 45-50 минут можно будет добраться из Владивостока до Большого Камня. Что еще немаловажно – дорога пройдет в обход нескольких населенных пунктов, позволив снизить в них транспортную нагрузку и повысить безопасность пешеходов», – подытожил Губернатор.

Источник фото: администрация Приморского края

Категории: