Из армии — в инвалидной коляске. Как потеряв ноги, не опустить руки

История про сильного человека — в новом выпуске проекта «Наш человек» на Общественном телевидении Приморья.

Разминку и зарядку постоянные члены общества инвалидов Артема стараются не пропускать. Конечно, каждый может делать это и самостоятельно, дома по утрам. Но куда интереснее, да и полезнее, выполнять упражнения всем вместе.

Евгений Букач, член общества инвалидов г. Артёма:

— Для всей группы мыщц зарядку делаем. Потому что человек обычно какие-то группы делает, ноги, допустим, а вот растяжка на плечи, на поясничные мышцы не всегда. Поэтому это полезно.

А когда делаешь это еще и под руководством опытного наставника, эффект ждать себя не заставит. Руслан легко превращает упражнения в игру, вовлекает в нее всех.

Этот портрет в форме рядового Советской армии — последняя фотография, сделанная, когда Руслан еще мог ходить. В 1988 году призвался в ракетные войска. Травма ног, неправильное лечение в медсанбате, воспаление позвоночника. Из армии вернулся уже в инвалидной коляске. Ноги отказали, но рук не опустил. Общественная работа с инвалидами, усиленные занятия пауэрлифтингом. Призёр всероссийских соревнований, о чем напоминают кубки на стене. А в 2014 году, как победителю краевой спартакиады инвалидов, доверили первым в стране пронести факел с Олимпийским огнем перед паралимпиадой в Сочи.

Скачать видео

После пауэрлифтинга Руслан попробовал себя в армрестлинге, участвовал в соревнованиях. Но принял решение всего себя спорту все же не отдавать.

Руслан Чуканов:

— Спорт травматичный. На руки очень сильно дает. А с учетом того, что я сам на коляске, если не дай бог что с рукой случится, я никуда. И естественно, здесь уже больше грамотный подход пошел. Потому что здоровье у нас одно, а достижений много. Можно в любом направлении чего-то достичь.

Было бы желание. Теперь стены квартиры Руслана украшены его работами. Освоил сначала живопись, а потом и резьбу по дереву. Вот эти иконы в зале, барельеф с утконосом в коридоре вырезал из цельной доски.

Руслан Чуканов:

— Бери то, что ты не смог взять с ногами. Живи и максимально выбирай. Не жди, что завтра тебе дадут новый лист. И ты его проживешь на чистую, на белую. Живи сейчас максимально. Есть возможность куда-то поехать – поезжай. Есть у тебя возможность поучаствовать – поучаствуй. Иначе ты завтра будешь жалеть, что ты не поучаствовал и не поехал.

Главное увлечение Руслана сейчас – музыка. Освоил гитару, и теперь в походной сумке всегда несколько песенников с мелодиями.

Участвует Руслан сейчас в музыкальных конкурсах и концертах. И награды, полученные на них, ценит ничуть не меньше, чем спортивные кубки. А гитара теперь всегда с ним. Берет ее и на занятия в общество инвалидов. Каждый день ездит за несколько километров от Кневичей в Артем. Все давно рассчитано и отлажено. На домашней коляске спускается к машине, пересаживается на водительское сидение. Жена тем временем ставит коляску в гараж. В автомобиле уже складное кресло, походное. Его Руслан легко достает и раскладывает сам. На нем уже не первый год проверяет, насколько доступны общественные места для инвалидов. Говорит, в Артеме с «безбарьерной средой» дела обстоят неплохо.

В обществе инвалидов Руслан поет и для души, и для людей. Подключает аудиоаппаратуру и берет аккорд. Просто, чтобы сделать приятное тем, кто пришел в поисках общения, отвлечь от проблем, и придать уверенности в том, что всего можно добиться, было бы желание.

Андрей Кармаданов, Екатерина Таланова, «Панорама»

Категории: