Итоги года: что дал Приморью закон «О детях войны»

Год назад в Приморском крае по инициативе Олега Кожемко, который в то время был кандидатом в губернаторы Приморья, приняли закон «О детях войны».

Otvprim.ru со ссылкой на РИА «Восток-Медиа» рассказывает, что изменилось в крае после принятия данного закона.

Напомним, что сейчас детьми войны считаются граждане, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Помимо этого, они должны постоянно проживать на территории Приморского края.  

Как заявил председатель Приморского краевого совета ветеранов Дмитрий Григорович, лишь в 2018 году удалось «сдвинуть вопрос с мертвой точки».

«На первой же встрече с Олегом Кожемяко, совет ветераном озвучил наиболее важные проблемы пенсионеров, в том числе вопросы, связанные с «детьми войны». По итогам наших встреч был принят закон и сегодня «дети войны» получают две выплаты. Подобные льготы есть не во всех субъектах Федерации. Закон о детях войны нужен Приморскому краю, и он работает. Дополнять его сейчас нет смысла, пока он отвечает всем требованиям», – сказал Дмитрий Григорович.

К слову, как напоминает РИА «Восток-Медиа»,  на федеральном уровне закон о «детях войны» до сих пор не принят. Льготы для «детей войны» есть лишь в 22 субъектах РФ.  Каждый из этих регионов самостоятельно решает, какие льготы заслуживают пенсионеры и кого можно отнести к категории «дети войны».

В Приморье в качестве льгот для «детей войны» предусмотрены две ежегодные выплаты: одна по случаю Дня Победы (9 мая), вторая по случаю окончания Второй мировой войны (2 сентября). Кроме того, в отличие от остальных регионов, в Приморье глубже всех проработан механизм предоставления льгот для детей войны. Приморские «дети войны» могут рассчитывать на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных расходов в размере 50 %. Также пенсионеры, родившиеся между 22 июня 1928 года и 3 сентября 1945 года, имеют право на получении компенсации расходов в размере 100 % на оплату капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

К дополнительным льготам для «детей войны» относится обслуживание вне очереди в социальных учреждениях края. Ещё одним пунктом являет то, что пенсионеры имеют льготы по транспортному налогу.

Напомним, что проект закона «О детях войны» подписал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко в начале октября 2019 года. Приморские депутаты во всех трёх чтениях приняли проект закона, предложенный Кожемяко. Как уточнили в администрации Приморского края, на момент принятия закона, в регионе проживали более 112 тысяч пенсионеров, относящихся к категории «дети войны».

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: