Инвалид из Владивостока открыл социальную мастерскую

Эдуард Ахтырцев, инвалид первой группы, открыл социальную мастерскую. Он не только бесплатно чинит технику для людей с ограниченными физическими возможностями, но и берет их на работу. 

— У меня было в планах сделать какую-то мастерскую. Но только я не знал, не предполагал, что она выльется в такое вот мероприятие, — сказал председатель Владивостокской общественной организации инвалидов с заболеванием крови «Милосердие» Эдуард Ахтырцев.

Скачать видео

Его вечный спутник – костыли. Его окружение – сломанные ноутбуки и виниловые пластинки. Для Эдуарда Ахтырцева инвалидность – не приговор. Имея диагноз гемофилия 1 группы, он открыл социальную мастерскую. Где не только бесплатно чинит технику для инвалидов, но и берет их на работу. 

Проект мастерской готовили с женой. Семья ждет третьего ребенка. Жена делится: сохранить теплые отношения помогают терпение и поддержка. Ольга Ахтырцева уверена: ее муж – герой. 

— Успеваем совмещать все: и работу, и общественное дело, и семью, — сказала жена Эдуарда Ольга Ахтырцева.

Кружок «Первые шаги в электронике» — еще один проект Эдуарда. Частые гости кружка – сын Глеб с другом. Детей учат разбирать аппаратуру, различать болты и гайки, пользоваться паяльной станцией и микроскопом. В мастерскую часто попадает старая ненужная техника. Но и ее чинят мастера и отдают в дома инвалидов.

Не обходятся и без помощников. Для Леонида Озерецковского, инвалида 3 группы — это первая работа. Уже полгода он принимает товар и разбирает технику. До этого будни скрашивали телевизор и готовка еды. Его диагноз – ДЦП. Леонид признается, на работу его привела мама.

И организационную, и материальную помощь оказывают администрации города и края и Центр занятости. Но зарплаты все таки невысокие. Мастеров не хватает. Но Эдуард верит: он найдет единомышленников, расширит мастерскую, и больше инвалидов обретут работу.

«Панорама»

Категории: