Интересное исследование: подсчитан размер будущих пенсий россиян

пенс

В ближайшие пять лет коэффициент замещения (отношение размера пенсии к зарплате в последний год работы) будет расти за счет повышенной индексации выплат,  сообщает  otvprim.ru.

Такой вывод сделан по результатам интересного исследования, которое  провели экономисты РАНХиГС,  разделив россиян на четыре группы: работники, получающие зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ), среднюю зарплату, медианную зарплату (50 % работников имеют заработок выше, 50 % — ниже) и высокую (в два раза выше средней зарплаты).

На сегодняшний день самый высокий коэффициент замещения получился  у россиян с МРОТ — по состоянию на 2018 год у них пенсия замещала 78 % заработка. За ними следуют получатели медианной зарплаты — 42 %, затем идут работники со средней зарплатой — 35 %. Самый низкий коэффициент замещения у высокооплачиваемых специалистов — только 22 %. Эксперты прогнозируют, что в 2019-2024 годах у всех групп работников коэффициент будет расти из-за превышения уровня индексации страховой пенсии прогнозной инфляции, пишет РБК.

Однако с 2025 года коэффициент начнет падать, и к 2050 году у работников с МРОТ он снизится с 78% до 53%, а у получателей медианных зарплат — упадет до 49 %. Неизменным коэффициент останется у работников со средними зарплатами, а вырастет он только у россиян с высокими зарплатами (до 31 %).

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: