Инклюзивные футбольные сражения прошли во Владивостоке

Скачать видео

Более ста спортсменов из России и Японии приняли участие в юнифайд турнире. Инклюзивные футбольные сражения прошли во Владивостоке, сообщает Общественное телевидение Приморья.

«Мы верим твердо в героев спорта» — под гимн российских спортсменов выходят атлеты Специальной Олимпиады России.

  • Примерно полгода мы готовили это мероприятие, и оно вышло на очень достойном уровне. Приморский край меня очаровал. Именно вот в этой игре дружной игре. Одни учатся понимать других, а другие учатся доверять. И дети, которые с ментальными нарушениями, и дети, которые без таковых получают только пользу, — отметила первый заместитель генерального директора Специальной Олимпиады России Мария Ракова.

Более ста спортсменов из России и Японии приняли участие в инклюзивном футбольном турнире. В баталиях — всего три команды- из Уссурийска, Хабаровского края и сборная мира. Вместе с атлетами на поле вышел и прославленный приморский байдарочник – Георгий Цыбульников.

  • Как мне сказали, я уже сам себе не принадлежу. Мне просто приходится своим видом, своим примером показывать, что все возможно. Здесь же пока просто идут выступления, а вдруг кто-нибудь пройдется и на всероссийские соревнования, а с всероссийских кто-нибудь от нас поедет на международные. Все начинается с низов, — сказал бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года Георгий Цыбульников.

В первом матче юнифайд-турнира победу одержала сборная мира. Еще в одном выиграла команда Уссурийска. Но проигравших в этих соревнованиях не было – все команды наградили кубками, а участникам вручили медали и памятные подарки.

  • Это специальная организация всемирная. В России имеет свой филиал. Наш интернат с ней сотрудничает. Пригласили, мы приехали. Играем, получаем удовольствие. Выигрываем, проигрываем, получаем хорошее настроение – самое главное, — уточнил участник международного фестиваля «Спорт и творчество» Илья Захарченко.

В Приморье спортивные мероприятия среди людей с интеллектуальными нарушениями проходят ежегодно уже на протяжении десяти лет. Ведь спорт – лучшее средство реабилитации.

«Панорама»

Категории: