И такое бывает: из-за доверчивости женщина лишилась квартиры

Во Владивостоке прокуратура добилась восстановления жилищных прав пожилой женщины, сообщает otvprim.ru.

Как выяснилось, дочь подруги пенсионерки предложила заключить с ней договор, по условиям которого после смерти престарелой женщины, единственное жилье перейдет к ней в собственность. При этом они договорились, что одаряемая будет нести расходы по оплате за коммунальные услуги, приобретать лекарственные средства и необходимые предметы быта, а также оплатит последующее погребение бабушки.

Воспользовалась доверительным отношением, юридической неграмотностью, возрастом пенсионерки (около 80 лет) вместо определенного гражданским законодательством под данные правоотношения договора пожизненного содержания с иждивением (ренты) они заключили договор дарения, объяснили в прокуратуре.

После переоформления права собственности на жилое помещение, новая хозяйка не принимала участия в жизни пожилой женщины, не оказывала ей помощь.

О том, что пенсионерка больше не является собственником квартиры, ей стало известно после отказа в предоставлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Прокуратура Владивостока обратилась в суд в ее интересах с исковым заявлением о признании недействительным договора дарения и возврата квартиры в собственность пожилой женщины.

Решением Ленинского районного суда Владивостока заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Судебный акт ещё не вступил в законную силу.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: