И дождь, и снег, и вперемешку: главные по погоде дали прогноз

Синоптики Примгидромета озвучили прогноз погоды на текущую неделю, сообщает  otvprim.ru.

Так, первый рабочий день обрадовал – он стал не по-зимнему тёплым: на большей территории края +1…+7 °C, только на северо-востоке слабо отрицательные температуры.

Однако, «весна» не продлится долго – уже во вторник, 17 декабря, синоптическая ситуация изменится. С Китая на Приморье сместится неглубокий циклон с атмосферными фронтами, в крае местами пройдут осадки. Ночь станет ещё теплей, чем накануне. Днём осадки будут прекращаться. В нижней тропосфере потоки сменятся на северо-западные, и максимальные температуры станут немного ниже, чем в понедельник.

В середине недели в Приморье вернётся зима. Усилится сибирский антициклон, его гребень распространится на юг Дальнего Востока, и в Приморье резко похолодает.

Во Владивостоке в начале недели тепло, обойдётся без осадков. Ночью −2…−4 °C, днём +2…+4 °C. Во вторник в утренние часы возможны небольшие осадки. Ночь станет ещё теплее, а максимальная температура воздуха сохранится на уровне понедельника. В середине недели осадков не предвидится, усилится ветер и значительно похолодает.

Кроме того, краткий прогноз  на неделю  дают и неофициальные источники. Они уверены — погода будет переменчивая. Во вторник через территорию края сместится неглубокий циклон, который принесет небольшие и умеренные осадки, ввиду высоких температур осадки могут быть и в виде дождя, и в виде мокрого снега, и вперемешку.
Со среды теплый период погоды закончится, начнется закачка холодного воздуха с севера, и в край вернутся умеренные морозы, период морозной погоды продлится среду, четверг, пятницу, в эти дни будут преобладать ветра северных направлений.
В выходные дни есть предпосылки выхода малоактивного атмосферного фронта и неглубокого циклона, которые могут испортить погоду в крае, но в тоже время они принесут и потепление.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: