Холи-Масленица. Зима во Владивостоке «ушла по-индийски»

Во Владивостоке устроили Холи-Масленицу – русско-индийские проводы зимы, праздник красок и блинов. Масленица символизирует начало весны в России, а Холи – в Индии. И здесь, во Владивостоке, они объединились. Здесь продают индийскую еду, а здесь делают девушкам на руках мехенди. Девушка быстро, но аккуратно выводит на руке солнце. Рисует она хной, которая находится в маленьком кулёчке. Обычно индийские невесты покрывают такими рисунками свое тело, а остаток хны закапывают в землю, чтобы брак был удачным, и всё у пары складывалось хорошо. Но иногда можно и просто так нарисовать что-нибудь красивое.
На сцене русские песни и представления сменяются индийскими. И если первые приводят в восторг индийцев, то вторые интересны жителям Владивостока. Ну и, конечно, какой Холи без ярких красок. Их здесь много, в том числе  та самая краска, которой бросают друг в друга в Индии в праздник Холи.

Как водится, повеселились – пора и что? Правильно, поесть. Индийская еда либо влюбляет в себя окончательно и бесповоротно, либо не вызывает энтузиазма. Поэтому лучше попробовать и решить, на чьей вы стороне.

Вот эти пирожки называются самоса. Начинка может быть разной. Обычно это какие-нибудь овощи, горох, картофель. Это очень вкусно.

За сто рублей дают два пирожка. Все они с пылу с жару приготовлены индийскими женщинами.

Скачать видео

Генеральный консул Индии Шаши Бхушан праздник тоже не пропустил и поздравил всех с началом весны: «Масленица и Холи – два праздника, символизирующих начало весны в разных частях мира. Но главная идея одна. Здесь мы хотим показать жителям Владивостока, что Россия и Индия — вместе».
Измазались красками, поели, чай масала попили, мехенди нарисовали. Всё, можно считать, весну везде официально встретили. Разве что танец индийский не станцевали. Но это как-нибудь в следующий раз.

Категории: