Под личным контролем: губернатор нагрянул с проверкой

Летние тайфуны изрядно натворили дел в Октябрьском районе. Устранение последствий и выплаты пострадавшим губернатор сразу взял под личный контроль. Спустя месяц после своего визита Олег Кожемяко вновь приехал в район проверить, как исполняются его поручения, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Октябрьское солнце в Октябрьском районе согревает по-летнему. Сложно поверить, что в августе эта местность была зоной бедствия— из-за тайфунов. Глава Приморья Олег Кожемяко лично проверил дома и хозяйства , чтобы убедиться: помощь оказана, вопросов нет.

Работы в самом разгаре — до зимы надо успеть укрепить берега и расчистить русла рек, чтобы наводнение не повторилось. Так, в селе Синельниково-2 в ближайшее время подготовят проектно-сметную документацию, чтобы уже в этом году начали возводить защитные гидротехнические сооружения. А в Синельниково-1 вдоль реки Раздольная укрепляют дамбу. За работой наблюдают местные жители вместе со старостой села.

Губернатор также уточнил , получили ли жители положенную денежную поддержку . Выплаты— по 10 тысяч за утрату урожая и по 50 или сто тысяч в зависимости от степени ущерба, нанесенного имуществу стихией. Еще Олег Кожемяко посоветовал людям застраховать дома. Тем более, что Администрация края готова компенсировать половину стоимости от страховых взносов. а некоторым семьям до 80 процентов.

Скоро от Правительства РФ должны поступить дополнительные средства— 42 миллиона рублей. Это — уже федеральная помощь пострадавшим от летних тайфунов. ее распределят по той же схеме, как и краевые выплаты— 10 тысяч на дом и по 50 и сто тысяч за частичную или полную утрату имущества.

Источник фото: администрация Приморского края

Категории: