Грязь, зловоние и антисанитария: руководители нерадивых «управляек» уволены

Троих руководителей управляющих компаний в Приморье отстранили от должности, а штрафов с нерадивых обслуживающих организаций с начала года собрали уже на 5 миллионов рублей. Подробности — у Ильи Мороза на Общественном телевидении Приморья.

Скачать видео

Сточные воды в подвале, грязь и антисанитария. Постоянное зловоние, которое распространяется до верхних этажей. Об этих условиях нам ещё недавно рассказывали жители одного из домов в селе Камень-Рыболов. Люди пытаются достучаться до своей управляющей компании, но та на контакт идёт неохотно.

— У нас есть лицевые счета на каждый дом, нам не дают. Говорят: мы не должны. А почему нет? Я старшая по дому, мне нужно донести до людей. Нет, не дают. Мол, это может только прокуратура, — сказала житель дома №107 по ул. Трактовая, с. КаменьРыболов Нина Бабко.

Таких случаев по всему краю – десятки, если не сотни. Жители домов часто жалуются на бездействие управляющих компаний. Деньги по счетам платят, а условия жизни никак не меняются. Нет даже просто адекватного диалога. На эту проблему указывают и в жилинспекции.

— Нет тех партнёрских, хороших отношений, между советом дома и управляющими компаниями, которые бы шли рука об руку к общей цели – улучшению качества жизни, — уточнил руководитель государственной жилищной инспекции Приморского края Евгений Баршай.

Троих руководителей управляющих компаний уже отстранили от должности – за грубые нарушения в работе. Одна организация в Находке полностью лишилась домов, которые обслуживала. А предписаний и штрафов с нерадивых управляек взыскано на 5 миллионов рублей. Но, как отметили в жилинспекции, качество работы управляющей компании во многом зависит от активности самих жильцов.

— Жилищная инспекция однозначно будет стоять на страже собственников, в первую очередь. Но мы всегда подчёркиваем, что у собственников тоже есть и права, и обязанности, которые они должны соблюдать, — пояснил руководитель государственной жилищной инспекции Приморского края Евгений Баршай.

Ещё один важный момент: с января 2020 года жилконторы перестают вывозить мусор. Этим будет заниматься краевая организация – «Приморский экологический оператор». Соответствующая строка появится в квитанциях. А управляющие компании обязаны исключить начисления за вывоз бытовых отходов. Иначе им грозит крупный штраф.

— Сейчас мы уже понимаем, что не проведя такую серьёзную работу с управляющими компаниями по необходимости уменьшения платежей граждан в следующем году с приходом нового коммунального платежа – невозможно гарантировать не нарушение прав наших жителей. Поэтому сегодня мы этим занимаемся очень детально, — отметила врио вице-губернатора Приморского края Елена Пархоменко.

В ближайшее время определят тарифную политику «Приморского экологического оператора». Главный принцип – жители Приморья не должны платить за вывоз мусора больше, чем сейчас.

«Панорама»

Категории: