Горожанам рекомендуют соблюдать меры пожарной безопасности

Полиция Приморья рекомендует гражданам соблюдать меры безопасности, чтобы не допустить пожара, сообщает otvprim.ru со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.
Отмечается, что в большинстве случаев леса горят по вине человека. Пожары вспыхивают в местах пикников от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Также часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий, пишет пресс-служба.

Сообщается, что с 6 апреля 2020 года введен особый противопожарный режим на территории 24 муниципальных образований Приморского края, во время которого запрещается жечь костры в лесных массивах и вблизи них, а также на территории населенных пунктов и дачных обществ.

Полиция напоминает, запрещено жечь костры рядом с сухой травой, на хвойных молодняках, торфяниках. Для разведения костра необходимо выбрать безопасное место, по возможности организовывать костер следует на специально подготовленных для этого площадках. Место для костра следует обложить камнями или окопать канавкой. За полчаса до ухода кострище следует засыпать землей или залить водой. Также недопустимо выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: