«Где эта улица? Где этот дом? Это насмешка»:скандал с жильем набирает обороты

Скандал в Артеме — жители ветхих бараков вышли на акцию протеста. Несколько лет они ждут расселения, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Этим баракам в Артеме почти 90 лет. Жилье для шахтеров здесь начали строить еще в начале 30-х. А вот жители этих бараков — в 2019-ом требуют переселения у стен городской администрации. Пытаются докричаться до мэра.

Свой протест обитатели барачных трущоб объясняют просто. Устали жить без отопления, воды и канализации.

Бараки – 1932 года постройки. Жить в них невозможно. Стены ветхие, полы рушатся, крысы ходят. Доски гнилые. Дома — с 5-го по 18 — признаны аварийными. Мы требуем вернуть наши квартиры, которые должны были предоставить еще в 2012 году. Уже 2019 год. Соответственно бездействие, — сказала житель барака Светлана Кадашникова.

По словам жителей, износ бараков на улицах Куйбышева и Горького – 86%. Такую оценку дала специальная комиссия еще в 1995 году. За прошедшие два десятка лет все стало еще печальнее.

— Давали бараки шахтерам. Они получали, были хорошие каменные. Сейчас там даже фундамента нет, все рушится, — сказала Светлана Кадашникова.

— Стены отходят друг от друга. Зимой температура минусовая. Никакая печка не может отопить высокие потолки и сплошные дыры. Животные живут в более комфортабельных условиях. Пытались попасть на прием к нашему главе – это невозможно. От нас закрываются всеми возможными способами, — рассказала житель барака Ольга Трофимова.

Глава города Александр Авдеев рассказал, что ситуация с бараками под контролем. Решают ее давно, а прошедший митинг используют в политических целях его оппоненты.

– В свое время застройщик взял земельный участок под застроенные территории. Ты получишь землю, если заключишь договоры с людьми. Из всего того, что он обещал отдал пять квартир. Мы расселили пять человек. И здесь не администрация (виновата). Это конфликт юридического лица с физическими, — сообщил глава Артемовского городского округа Александр Авдеев.

За справедливостью физические лица, они же жители бараков, должны идти в суд. Однако, по словам Авдеева, никто из них этого не делает. Кроме администрации.

– Первый суд закончился неудачно. Но у нас продолжается разбирательство по факту выделения квартир людям, которые попадают под снос. Застройщик обязан все те квартиры, которые он пообещал людям по решению суда, — отметил глава Артемовского городского округа Александр Авдеев.

В свою очередь третья сторона барачного конфликта – застройщик Жилищно строительный кооператив Гарант говорит, что не собирается сворачивать стройку микрорайона – суд встал на их сторону. А жителей бараков обязательно расселят. Кого-то уже в этом году. Самое крайнее через пять лет.

— Только начали работать. Мы два года судились с администрацией за эту землю. И наконец-то все суды выиграли и вышли на работу. В каждом доме для них заготовлено несколько квартир. 8 домов сдается по Артему. Все 80 семей распределены по домам и получат свое жилье. Максимум – в течении 5 лет они будут расселены, — пояснил гендиректор ООО ИСГ «Стройинвест» Николай Сигинур.

Два варианта — ждать жилье от застройщики либо воспользоваться временным — от городской администрации

– У нас есть аварийный фонд. Небольшие комнаты по 18-12 кв м. Больше у меня нет в оперативном управлении, — уточнил глава Артемовского городского округа Александр Авдеев.

Жители ветхо-аварийных бараков переезжать не хотят. Им ли не знать: нет ничего более постоянного, чем временное. Но и в обещания застройщика тоже не верят.

— Где эта улица? Где этот дом, но ответа не последовало. Нам сказали, что сейчас закладывается новый дом с квартирами для нас, проживающих в бараке. Но это две квартиры во всем доме! Это насмешка над нами, — сказала житель барака Ольга Трофимова.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: