Это не реабилитация: россиян обвинили в похищении 34 человек

В Приморье завершено расследование уголовного дела в отношении пяти мужчин. Их обвиняют в похищении и лишении свободы 34 человек, сообщает otvprim.ru.

По версии следствия, в 2017 году один из обвиняемых организовал в двух арендуемых частных домах в пригороде города Владивостока и в городе Находка реабилитационный центр «Расцвет» для алко- и наркозависимых граждан.

К совершению преступления он привлек пятерых подельников. Обвиняемые похищали и насильно удерживали потерпевших  в коттеджах в городе Находке и пригороде Владивостока, никакую медицинскую помощь клиентам не оказывали, применяли различные незаконные методы физического и морального воздействия, а также ограничивали свободу передвижения, при этом получали от родственников денежные средства за якобы оказанные медицинские услуги. Всего от действий фигурантов пострадало 34 потерпевших лица.             

В ходе обыска в здании центра в городе Владивостоке летом 2019 года  сотрудниками правоохранительных органов обнаружены и освобождены 15 незаконно удерживаемых там лиц. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отмечается, что в отношении одного из фигурантов указанной группы уголовное дело рассмотрено по существу в суде ранее с вынесением обвинительного приговора.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: