Это больше не речка — канализация: экологическая проблема назревает в столице

Вторая речка во Владивостоке превращается в открытую канализационную канаву. Чтобы убедиться в этом даже не надо быть инспектором Роспотребнадзора. Достаточно всего лишь прогуляться вдоль берегов реки, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Прямо в русло стекает мутная чёрная жижа, вонь от которой распространяется на десятки метров вокруг. И это – одна из главных рек Владивостока. Хотя больше напоминает сточную канаву.

— Мы видим, что в эту реку спускается вся канализация близлежащих зданий, сооружений, организаций и так далее. На вопрос, что это за организации, никто так ответить и не смог, — сказал житель г. Владивостока Павел Зеленко.

— Вдоль пройдите, посмотрите, там же сбросы, прямо трубы торчат, торчат. Всё сливается. С трассы и прямо туда льётся, — сказал житель г. Владивостока Сергей Отрощенко.

Гидробиологи два года назад изучали Вторую речку, брали пробы воды и грунта. Результаты неутешительные. Если у истока река чистая, то чем ближе к устью, тем хуже. Учёные говорят – это уже не просто загрязнение, это экологическая катастрофа.

— После Багратионовского кольца она уже начинает умирать. А здесь мы уже видим… как бы для речки это труп. Причём смрадный, разлагающийся. Я родилась во Владивостоке, вот эта трансформация и рек, и побережья моря очень гнетуще действует, — пояснила президент научно-общественного координационного центра «Живая вода» Татьяна Вшивкова.

Берега реки можно было обустроить, сделать набережную, посадить деревья. Вместо этого водный объект превратили в свалку. Впрочем, в подобном состоянии – все реки Приморской столицы.

— Очень, очень неприятно, что, будучи столицей Дальневосточного федерального округа, столицей Приморского края и городом федерального значения, куда приезжает руководство мировых держав, у нас вот такие запущенные места, — сказал житель Владивостока Павел Зеленко.

В управлении охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока ситуацию комментировать не стали. Решать такие вопросы не уполномочены. Ведомство проведёт проверку, установит факт слива отходов, и передаст материалы в Росприроднадзор. Чем закончится расследование и накажут ли виновных – неизвестно. А пока чиновники разбираются, кто и за что отвечает, река умирает.

«Панорама»

Категории: