Эксперты сказали, чья экономика станет крупнейшей

Через десять лет Индия станет третьей крупнейшей экономикой в мире и обойдет Японию по номинальному ВВП. Такие прогнозы приведены в докладе Bank of America, сообщает otvprim.ru.

Из-за пандемии коронавируса Индия может получить этот статус на три года позже, чем предполагали эксперты банка в своем анализе в 2017 году. Чтобы обогнать Японию и закрепиться в тройке крупнейших экономик в течение следующих десяти лет, Индии нужно будет демонстрировать экономический рост на 9% ВВП в год, указывают аналитики банка.

Войти в тройку (после США и Китая) Индия сможет за счет трех факторов, считают авторы доклада. Во-первых, аналитики Bank of America (BofA) отмечают, что страна начала получать так называемый демографический дивиденд. Число иждивенцев в стране сокращается, что может обеспечить рост реального ВВП на 6–7% и поддержать норму накопления на уровне не менее чем 30% валового внутреннего продукта. Количество рабочих мест растет за счет развития сферы услуг. Нью-Дели создает «новую парадигму роста с опорой на обеспечение занятости».

Категории: