Другая напасть: территории начинают обрабатывать от опасного животного

Активность клещей началась в Приморье. Жертвами укуса опасных животных с начала апреля стали уже более 30 человек. Поэтому территории края начали обрабатывать, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство Приморского края.

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, которую цитирует ППК, территория Приморья является эндемичной по клещам.

«В целом территория Приморья эндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом, боррелиозом, риккетсиозом. В числе городов и районов, где клещи уже активны, – Владивосток, Находка, Уссурийск, Спасск-Дальний, Арсеньев, Хасанский, Надеждинский, Черниговский, районы, Лазовский и Тернейский округа», – отметила главный санитарный врач края, по данным краевого правительства. 

Она добавила, пишет ППК, активность клещей в регионе в среднем 215 дней, и в большинство присасываний этих животных происходит при работе на дачных участках.

В связи с ранней активностью клещей Губернатор рекомендовал главам муниципальных образований совместно с территориальными органами Роспотребнадзора и с уполномоченными организациями, имеющими лицензии на проведение акарицидной обработки, начать проведение соответствующих работ с сегодняшнего дня. 

Глава региона отметил, особое внимание в первую очередь необходимо уделить кладбищам и местам рядом с погостами.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: