Даже не думайте: нелегальных кредиторов выявили специалисты

Отдел противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного Главного Управления Банка России обнаружил на Дальнем Востоке четыре финансовые пирамиды, форекс-дилеров, обманывающих клиентов, и десятки нелегальных кредиторов, которые находятся вне правового поля и не подчиняются Центральному банку, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Материалы расследований переданы в прокуратуру, министерство внутренних дел, налоговую и антимонопольную службы, а также в другие ведомства.

Артём Кузьмин, начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного ГУ Банка России: «Дальневосточным главным управлением Банка России за девять месяцев текущего года было выявлено 56 нелегальных кредиторов, 20 из которых действовали на территории Приморского края. Некоторые из них никогда не состояли в реестре профессиональных кредиторов Центрального банка, другие были исключены из соответствующих реестров».

Нелегальные кредиторы находятся вне правового поля и не подчиняются Центральному банку. Такая компания нередко выглядит вполне респектабельно, у нее красивый сайт, уютный офис и приветливые менеджеры. Но займы у неё лучше не брать. Проценты грабительские. Загнав в долги, такой кредитор может лишить всего имущества. Специалисты советуют не торопиться и вначале проверить легальность компании на сайте Центрального банка.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: