Что случится с телом при ежедневном потреблении кофе

Эксперты рассказали, что произойдет с вашим телом, если пить кофе каждый день, сообщает otvprim.ru.

1. Это может уменьшить шансы на развитие рака и других заболеваний

Выпивая черный кофе каждый день, вы фактически снижаете шансы на развитие определенных заболеваний.

По словам консультанта-диетолога Бет Уизерспун, умеренное потребление кофе (3-5 чашек в день) может быть связано со снижением смертности по различным причинам, снижением риска развития диабета 2 типа, снижением риска возникновения болезни Паркинсона, деменции, цирроза печени и некоторых видов рака. 

2. Ваше настроение может улучшиться

Помимо предотвращения заболеваний, кофеин в кофе напрямую влияет на ваш мозг. Эти эффекты особенно заметны при низких уровнях потребления (около 75 мг). По словам Уизерспун, кофеин ассоциируется с положительными воздействиями на мозг, включая улучшение умственной активности и внимания, помощь в концентрации. Отмечается улучшение настроения и, в конечном итоге, снижение депрессии, согласно AARP. 

3. Кофе может помочь улучшить память

Хотя положительное влияние кофеина на бдительность, внимание, концентрацию и настроение не является таким уж сюрпризом, вывод о его способности улучшать память весьма неожиданный. Но он основан на исследовании. Согласно журналу Nature Neuroscience, кофеин улучшал производительность через 24 часа после потребления. Ученые пришли к заключению, что кофеин улучшает консолидацию долговременных воспоминаний у людей. Важно отметить, что большее количество кофеина не обязательно лучше и не всегда будет иметь положительное влияние на производительность.

4. Кровяное давление может подняться, но от этого нет отрицательных эффектов в долгосрочной перспективе

Наконец, кофе может вызвать повышение кровяного давления. Как правило, это повышение является кратковременным и не ведет к отрицательным последствиям в долгосрочной перспективе. 

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: