Что изменится в жизни россиян с августа

Несколько новых законов,  которые изменят жизнь россиян, вступают в силу с августа текущего года, сообщает otvprim.ru .

Так, с 1 августа в России пересчитают пенсии для работающих пенсионеров. Перерасчет выплат будет проводиться автоматически. Претендовать на изменение размеров выплат смогут только те граждане пенсионного возраста, чьи работодатели в 2018 году выплачивали за них пенсионные и страховые взносы.

С 4 августа в силу вступает закон о добровольном страховании жилья на случай чрезвычайных ситуаций. В платежках за ЖКХ в связи с этим появится новая строка.

С 19 августа в России законодательство, которое касается, в том числе, правил провоза в багаже и ручной клади цветов и фруктов, приведут в соответствие с нормами, которые уже действуют на практике. Цветы, не имеющие фитосанитарных сертификатов, можно провозить не больше трех букетов, фруктов и овощей не более 5 кг.

Вводятся штрафы за так называемое «зарплатное рабство»: случаи, при которых работодатель отказывается по просьбе сотрудника переводить средства на счета выбранного человеком банка.

С 6 августа начинает действовать ответственность за попутки помешать работе медиков. За это нужно будет заплатить штраф 4-5 тысяч рублей. Если в результате таких действий человеку нанесен серьезный урон, наступит уголовная ответственность. Это касается и водителей, не пропускающих скорую помощь.

Желающим оформить ипотечные каникулы с конца лета больше не нужно будет платить государственную пошлину за то, чтобы внести изменения в единый государственный реестр недвижимости.

При проведении части сделок, связанных с недвижимостью, которая находится в долевой собственности, теперь можно будет обойтись без участия нотариуса при условии, что речь не идет о спорных ситуациях и все собственники достигли полного согласия. 

Источник фото: otvprim.ru

Категории: