Что делается для предотвращения распространения коронавируса

В Приморье не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом, но власти края усиливают меры профилактики, сообщает Общественное телевидение Приморья.

На совещании под руководством губернатора Приморья Олега Кожемяко обсудили, что делается крае, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Ситуация на контроле главы региона.

Некоторые отправляются на четырнадцатидневный карантин. Он может быть добровольным – это так называемая домашняя самоизоляция или в специально созданных пунктах временного размещения. От сознательности и гражданской ответственности каждого из нас зависит здоровье и безопасность окружающих. Карантин для жителей Приморья, вернувшихся из-за границы, будет оплачен как больничный в полном размере за счет Фонда социального страхования.

Оформить листок нетрудоспособности смогут застрахованные граждане, работающие по договору. Сделать это можно двумя способами – электронным или нарочно. По возможности лучше выбрать дистанционный. Он удобен и тем, что жители самых отдаленных уголков нашего края смогут оперативно оформить больничные листы. 

Руководителям предприятий рекомендуют организовать дезинфекционный режим и контролировать соблюдение сотрудниками правил личной гигиены. Также нужно ограничить проведение массовых мероприятий. По возможности отменить командировки и проводить совещания в режиме аудио- и видеосвязи.

Приостанавливается работа музеев, театров, бассейнов, то есть мест массового скопления людей, где возможно распространение болезни. В краевом правительстве разработают меры поддержки – частичной компенсации для учреждений культуры.

Что касается школ, то здесь сейчас каникулы. Они продлятся до 1 апреля, а после – переход на дистанционное обучение.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: