Чем опасны респираторы: вся правда от авторитетного инфекциониста

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров в своем Instagram-аккаунте рассказал, чем опасны респираторы, сообщает otvprim.ru.

«Маска нужна в первую очередь, чтобы не заразить, а не чтобы защитить себя. Положительный эффект от маски в попытке защититься от COVID-19 не доказан, и одной лишь маски для защиты от вируса — недостаточно. Но главная причина, по которой ВОЗ не рекомендует носить маски людям без симптомов, — это их катастрофический дефицит в мире. Их необходимо оставить тем, кому они действительно нужны», — начал свой рассказ инфекционист.

Владимир Никифоров отметил, что многие, не найдя в аптеках маски или ожидая более надежной защиты, начали заказывать респираторы типа ffp1, ffp2 и ffp3.

«Большинство таких респираторов, несмотря на цену (иногда дороже 500 рублей за штуку) — также одноразовые, как и маски. Цена и материалы не делают их многоразовыми.

Респираторы с клапанами ни в коем случае не рекомендуются к ношению, особенно если у вас есть симптомы. Воздух выходит через клапан без дополнительной фильтрации, и вы можете заразить людей вокруг точно так же, как и без маски», — рассказал главный инфекционист ФМБА.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: