Бюджетникам с октября повысят зарплаты на 7,6%

Бюджетникам с октября повысят зарплаты на 7,6%, сообщает otvprim.ru

Правительство России утвердило индексацию заработных плат для работников бюджетной сферы. С 1 октября 2025 года их доходы увеличатся на 7,6%. Повышение коснется сотрудников федеральных учреждений, госорганов, гражданского персонала воинских частей и других категорий бюджетников.

На финансирование этой индексации в бюджете предусмотрено 30,8 миллиарда рублей. Эти средства заложены на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Решение о повышении направлено на поддержку доходов работников бюджетной сферы в условиях роста стоимости жизни.

Это очередной этап регулярной индексации зарплат бюджетников, которая проводится для сохранения их покупательной способности. Ранее подобное повышение происходило в 2023 году. Новые меры помогут компенсировать инфляцию