Будет жара. Где и когда, рассказал главный синоптик края

Синоптик Борис Кубай рассказал о погоде на майские праздники, сообщает otvprim.ru со ссылкой на Примгидромет.

Так, в 10 утра 1 мая было +7°C. А вот далее, по его словам, через каждые 3 часа температура будет подниматься на 2 градуса. К утру на 2 мая она составит уже +15 градусов и еще продолжит медленно подниматься до +18 градусов.

Жара будет, но смотря где. Например, на побережье велика вероятность тумана, который не будет позволять солнцу делать свою работу. Но на удалении от побережья температура воздуха у поверхности земли в южной половине края будет приближаться к тридцатиградусной отметке. Пожарная опасность поднимется до предельных величин. В этих условиях разводить огонь в условиях сухой травы, сухих листьев и сухого ветра будет просто опасно, по словам синоптика, которые приводит Примгидромет.

Однаков течении дня 3 мая температура опустится до +6 градусов, а 4 мая и вовсе до нуля. В период с 5 по 7 мая поднимется до +4, +6 градусов. Соответственно у поверхности земли температура воздуха будет более спокойная и близкая к нормальным значениям. При этом и туман на побережье может исчезнуть.

Кроме того, сохраняется большая вероятность проливных дождей.  Так,  4 мая велика возможно циклона с умеренными дождями пройдет по всему краю, а на юге возможны и сильные ливни. 

Источник изображения: pixabay

Категории: