Будет рассрочка: треть жителей заплатят за воду больше остальных

Примерно треть жителей Владивостока получит перерасчет за горячую воду в декабре, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Нужно будет заплатить за холодную воду в составе горячей, которой пользовались в 2017 году. В тот год жители оплатили только подогрев воды. Сам теплоноситель, а именно – холодная вода на нужды горячего водоснабжения – остался неоплаченным. В декабрьских квитанциях, в графе «перерасчет» , владивостокцы увидят сумму к доплате. Будет снято начисленное ранее потребление тепловой энергии на подогрев, а вместо этого будет произведено начисление платы за горячую воду по однокомпонентному тарифу за 2017 год, т.е. нужно будет оплатить кубы воды, в составе горячего водоснабжения, потребленные в течение 2017 года.

Как рассказал Владимир Матвиец, начальник владивостокского отделения теплосбыта, филиала «Приморская генерация АО «ДГК», в 2017 отсутствовали договорные отношения между водоканалом и ДГК по воде второго контура, в связи с чем в сентябре 2017 года всем жителям был произведён обратный перерасчёт, были сняты кубы горячей воды, потреблённые жителями, и начислена только тепловая энергия, затраченная на подогрев1,29.Таким образом, холодная вода, поданная в составе горячей, осталась неоплаченной.

В 2019 году Арбитражный суд Приморского края возложил обязанность по сбору средств за эту воду на АО «ДГК». Организация произведет перерасчет, в ходе которого будет снято начисленное потребление тепловой энергии за 2017 год, израсходованной на подогрев воды, и произведет начисление платы за горячее водоснабжение по однокомпонентному тарифу. В декабрьской квитанции будет выставлена сумма за весь 2017 год. Потребителям будет предоставлена рассрочка платежа, сроком до трех месяцев. В этот период пени за просрочку начисляться не будет.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: