Без прав протащил 70 метров инспектора ГИБДД: резонансный приговор вынес суд

Небольшим штрафом отделался приморец, который за рулем авто нарушил закон и несколько десятков метров тащил за собой сотрудника полиции, сообщает otvprim.ru.

Так, в Приморье Хасанский районный суд закончил рассмотрение уголовного дело в отношении жителя посёлка Зарубино Хасанского района.  

В суде установили, что 13 сентября подсудимый, который работал токарем на местном заводе и считался военнослужащим, был за рулем авто. Его остановил стажёр-инспектор ГАИ. Сначала мужчина не подчинился сигналу сотрудника ГАИ, но затем вернулся к инспектору. Стажёр потребовал предоставить водительское удостоверение, однако у приморца его не было, так как он его не получал. После этого сотрудник ГАИ попытался вытащить ключи из замка зажигания, засунув голову и плечи в окно водительской двери. В этот момент мужчина резко нажал на газ и поехал вперёд, в результате чего провёз сотрудника ГАИ в окне своей машины не менее 70 метров. После этого водитель внезапно остановился. Стажёр ударился грудной клеткой об окно машины.

В итоге мужчину задержали и даже завели на него уголовное дело. В содеянном он раскаялся. В итоге суд вынес ему довольно мягкое наказание  — штраф в размере 10 тысяч рублей.

В социальных сетях после вынесения приговора началось обсуждение ситуации. Многие посчитали, что такое приговор может свидетельствовать о слабости судебной и правоохранительной систем. Некоторые пользователи соцсетей и вовсе выразили опасения за сотрудников правоохранительных органов, так как мягкое наказание приморца может вызвать волну беззакония  в отношении полиции.

«Приговор, который конечно же порадовал осужденного и который влечет серьезные последствия для криминальной обстановки в крае. Ведь вот же, пацаны, смотрите как все просто. На права можно не сдавать, гаишнику не подчиниться, на его требования наплевать, потаскать волоком на машине и потом отделаться штрафом по-дешевке.

Суд проявил гуманность, скажете вы. Ну да, можно и так на это дело посмотреть. Но только потом когда очередное чмо без прав вождения сядет за руль прокатится и устроит аварию со смертельным исходом, вы не вините гаишников за плохую работу. Они-то как раз срабатывают часто хорошо и оперативно, рискуя своим здоровьем и жизнью. Только оказывается что потом можно вот так недорого «откупиться» за нарушение закона», — прокомментировала ситуацию на своей странице в Facebook  приморский адвокат Галина Антонец.

Стоит отметить, что обычно даже за неподчинение законному требованию сотрудника правоохранительных органов суды назначают крупные штрафы или административный арест. Однако на данный случай это не распространилось.

Источник изображения: Pixabay

Категории: