Банковские карты Киргизии для россиян

Стремительный уход платежных систем Visa и Mastercard из России спровоцировал активное развитие так называемого «карточного туризма», сообщает otvprim.ru

Россияне вынуждены обращаться в страны СНГ, чтобы открывать банковские счета и пользоваться всеми привилегиями международных расчетов. Для многих граждан РФ в этом плане выбор пал на Кыргызстан. Только за 2022 год численность оформленных банковских карт в этой стране выросла на 33,1 %.

Банковские счета в Киргизии: все плюсы

Наличие заграничной банковской карты позволяет оплачивать покупки, сервис в онлайн-магазинах, переводить средства, снимать наличные в зарубежных банкоматах. При открытии счета в одном из киргизских банков россияне получают:

  • бесплатное обслуживание;
  • удобное пополнение через кошельки (электронные), со счетов в России, с помощью криптовалюты;
  • оперативное решение любых вопросов за счет использования русскоязычных сайтов с технической поддержкой.

Еще одно преимущество — необременительное оформление. Счет можно открыть через посредническую организацию или самостоятельно. В первом случае требуется доверенность. Очень важно выбрать надежную компанию-посредника. А личное открытие счета предусматривает самостоятельное ознакомление с правилами выбранного банка, подготовку документации и подачу заявления на территории Киргизии. Сроки оформления — от трех до пяти дней.

Каким банкам Кыргызстана доверить сбережения?

Граждане России обычно выбирают одну из пяти лидирующих на финансовом рынке Киргизии банковских организаций. Расскажем о них подробнее.

  1. ОАО «Айыл Банк» работает с юридическими и физическими лицами-нерезидентами. Платежная карта «Элкарт» оформляется бесплатно. За Mastercard придется заплатить три или шесть долларов в зависимости от выбора (Стандарт или Золотая). Годовое обслуживание стоит три доллара.
  2. «Бай-Тушум» — стоимость открытия счета для нерезидентов с мая текущего года составляет 500 KGS. Снимать наличные можно с комиссией — 0,3 % от суммы. На счету должна быть сумма не менее одной тысячи рублей. Этот банк отлично подходит для получения карт, которые используются в личных целях. Он рекомендован экспертами.
  3. ОАО «КБ Кыргызстан» — карту можно получить только в Киргизии, хотя отделение представлено и в российской столице. Цена открытия счета для нерезидентов — 70 долларов. За выпуск и перевыпуск карты тоже взимается оплата. Этот вариант сложно назвать экономичным.
  4. ОАО «Кыргызкоммерц Банк» — частные лица могут открыть счет бесплатно. Для граждан России доступно открытие мультивалютных счетов. Обслуживаются карты большинства платежных систем.
  5. «ФИНКА Банк» позволяет нерезидентам оформить банковскую карту по регистрационному талону и удостоверению личности. «Золотая Виза» обойдется в 2 000 KGS, а ежегодное обслуживание — в 1 000. Снимать наличные можно с комиссией от 0,2 %. Это оптимальный вариант для получения SWIFT-переводов.

Подробнее об оформлении

Для получения карты в Киргизии можно воспользоваться услугами специалистов Easy Payments. В процессе онлайн-консультации для клиента подбирается банк с оптимальными условиями. После оплаты услуги вы получаете доверенность, которая требует заполнения. На следующем этапе клиенту необходимо отправить документы сотруднику компании по почте. После их получения он открывает счет по доверенности в заранее выбранном банке. Весь процесс занимает не более пяти рабочих дней. Карта и счет оформляются на имя клиента. Платежный инструмент доставляется курьером. Налоговая должна быть уведомлена об открытии счета в иностранном банке в течение месяца.

Методы пополнения киргизской карты

Банковский счет, открытый в Кыргызстане, можно пополнять следующими способами:

  • через электронный кошелек;
  • с помощью SWIFT – через российские банки этот метод не работает;
  • с российских карт;
  • посредством корреспондентского счета.

Счет в Кыргызстане — отличная возможность для россиян, которые пользуются иностранными сервисами. Банки предлагают простую и быструю регистрацию, русскоязычную техническую поддержку и обслуживание за умеренную плату. Для открытия счета лучше воспользоваться услугами компании-посредника.

Больше информации о том, как оформить карту Киргизии можно узнать, написав в Telegram-поддержку сервиса Easy Payments — @easypay_sup_bot

Автор: