Россиянам могут ввести долгожданные изменения по ОСАГО

Госдума рассматривает законопроект, который предусматривает изменения в сроки оформления обязательного страхования автогражданской ответственности, сообщает otvprim.ru. 

Поправки были внесены на рассмотрение еще в июне 2022 года. Однако только сейчас документ прошел первое чтение в Госдуме и требуется более детальная доработка. Нововведения позволят российским автомобилистам приобретать страховой полис ОСАГО сроком на один месяц.

Отметим, что в настоящее время минимальный срок оформления ОСАГО составляет один год. На короткий же срок можно оформить полис только в исключительных случаях и не во всех страховых компаниях: для перегона машины из города покупки до другого города постановки на учет или для использования на территории РФ машины, которая стоит на учете в другой стране.

Авторы инициативы считают, что оформление полиса ОСАГО минимум на один год не очень удобно для автовладельцев, ведь существуют ситуации, когда полис нужен на короткий срок. В таком случае автовладельцы испытывают неудобства, сначала оформляя страховку на один год, а затем расторгать договор и ждать возврата средств.

Правительство и Центральный банк поддержали поправки, но отметили, что нужно доработать механизм оформления краткосрочных полисов, чтобы свести к нулю риск мошеннических схем.

Читайте также:

В России ужесточили сдачу экзамена на водительские права

До миллиона рублей: автовладельцев ожидает новый штраф

В России ввели послабление для некоторых автомобилистов

Автор:

Категории: