Авиакомпании просят денег: цены на билеты могут вырасти из-за стоимости топлива

Резкий скачок цен на топливо может спровоцировать рост цен на авиабилеты, в связи с чем компании просят денег из государственного бюджета, сообщает  otvprim.ru.

Вице-премьеру РФ Максиму Акимову и главе Минтранса Евгению Дитриху уже направлены предложения по сдерживанию роста цен. Все они предусматривают помощь из государственного бюджета.

Так, авиаперевозчики просят снизить планку компенсация в случае резкого роста цен на топливо с 48,3 до 40 тысяч рублей за тонну. Если бы эта планка заработала с 1 августа, то авиакомпании получили бы из казны около 5 млрд рублей и еще по 8-9 млрд в последующие годы,  уверены перевозчики.  Данные меры  позволят предотвратить рост расходов авиакомпаний, связанных с подорожанием топлива.

Кроме того, для частичного возмещения потерь прошлого года авиаперевозчики просят выделить разовую финансовую помощь в размере 23 млрд рублей. 

Предложен и альтернативный вариант государственной поддержки — увеличить коэффициент суммы акциза на керосин с 2,08 до 3,5. При таких условиях возмещение авиакомпаниям вырастет с 3024 до 7 тыс. рублей с каждой тонны топлива.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: