Астрономы нашли странную звезду

Астрономы нашли странную звезду Swift J1818.0-1607. Она может быть промежуточным звеном между магнитаром и радиопульсаром. Это две разновидности нейтронных звезд, которые являются остатками погибших звезд, сообщает otvprim.ru со ссылкой на arXiv.

Как отмечается, Swift J1818.0-1607, который расположен на расстоянии 13-26 тысяч световых лет от Земли, нашли 12 марта 2020 года, когда регистрировали вспышки гамма-лучей с помощью орбитальной обсерватории Swift. При этом, по имеющимся данным, последующие наблюдения засекли импульсное рентгеновское излучение.

Далее, через два дня после вспышки, астрономы зафиксировали радиоизлучение, показавшее, что источник является самым быстрым вращающимся пульсаром из обнаруженных на сегодняшний день. По предварительным оценкам, его возраст составляет 240 дней, что делает его также самым молодым известным пульсаром, сообщает arXiv.

Астрономы обнаружили редкую особенность этого объекта, ранее не наблюдавшуюся у объектов этого типа. Так, при переходе от низких к высоким частотам выявляется резкое падение яркости радиоизлучения, что характерно для пульсаров, а не магнитаров. Отмечается, некоторые астрономы считают, что некоторые пульсары могут эволюционировать в магнитары.

Источник изображения: pixabay

Категории: