Теперь можно и машины, и квартиры: в России принят резонансный закон о полиции 

Полиции разрешили вскрывать машины и проникать в жилища граждан, резонансный законопроект о полиции принят в третьем, окончательном, чтении, сообщает otvprim.ru.

Так, вскрывать авто сотрудники правоохранительных органов смогут  для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых,  передаёт ТАСС. Те же самые действия разрешены полицейским при угрозе теракта и для задержания граждан, на  которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление, для пресечения преступления.

Кроме того, полиция может вскрыть машину, если заподозрит, что водитель пьян, или что в машине находятся предметы, изъятые из гражданского оборота.

Поправки в закон «О полиции» дают право сотрудникам правоохранительных органов проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, застигнутых на месте совершения преступления или скрывающихся с него. 

При оцеплении территорий и жилых домов, а также других зданий, полиция сможет осматривать граждан, их вещи, машины и грузы. Если гражданин отказывается от осмотра, полицейские имеют право не пускать его на оцепленную территорию или из неё не выпускать. 

Лилия Глебова 

Категории: