Новую ракету Роскосмоса сравнили с ядерной бомбой

Стратегические ядерные силы сдерживания России перешли в принципиально новое военно- технологическое состояние, сообщает otvprim.ru.

Речь идет об успешном испытании ракетоносителя «Сармат» с боевым блоком и начало его серийного производства. Сармат обладает уникальными характеристиками. Его мощность составляет до 10 мегатонн, глобальная дальность позволяет бить по врагу не только через северный, но и через южный полюс, скорость выхода в космос в два раза превышает скорость «Сатаны», а гиперзвуковой блок с десятью маневрирующими боезарядами неуязвим для систем ПКО вероятного противника.

К примеру, два Сармата могут уничтожить 80% военно-промышленного потенциала США и 100% — Евросоюза.

Ранее ракеты такого класса в России не производились, поэтому, по мнению экспертов, ее создание и принятие на вооружение вполне сопоставимо с изобретением ядерной бомбы в 1945 году.

Первое и полностью успешное испытание МБР «Сармат» — очевидный прорыв государственной корпорации «Роскосмос», осуществившей переход боевой ракетной техники стратегического назначения на принципиально новый этап. Как сообщают источники в Кремле, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин нес персональную ответственность перед Верховным Главнокомандующим за успех проекта.

Читайте также:

Дело касается американцев: грандиозный «миллионный» скандал снова сотряс Роскосмос

Поручение Мишустина: грандиозную стройку задумали Роскосмос и Китай

Илья Король

Фото: пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Категории: