Для защиты солдат, офицеров и правды: новое наказание вводят в России — штрафы и срок

За распространение фейков о действиях Вооружённых сил России вводятся серьёзные штрафы и уголовная ответственность, сообщает otvprim.ru.

Также вводится ответственность за публичные призывы к введению санкций в отношении России. 

Как стало известно, депутаты Госдумы приняли поправки в Уголовный кодекс в третьем чтении. Поддержано единогласно. 

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, «Законопроект будет незамедлительно направлен в Совет Федерации. Сегодня состоится заседание. После одобрения СФ законопроект ляжет на стол президенту РФ. А это значит, что есть возможность, что уже буквально завтра его нормы прямого действия заставят тех, кто лгал и делал заявления, дискредитирующие наши Вооруженные силы, понести наказание, причем очень жесткое», — сказал Председатель ГД Вячеслав Володин.

Это делается для того, чтобы защитить российских солдат, офицеров и правду, добавил Володин, напомнив, что если бы Россия не начала специальную военную миротворческую операцию, «началась бы война, развязанная НАТО, на территории Украины». В первую очередь – на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР, что, по словам Вячеслава Володина, повлекло бы за собой миллионы жертв и гуманитарную катастрофу. 

Итак, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, будет наказываться штрафом от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Также возможно лишение свободы на срок до трех лет.

Если всё это было сделано с использованием служебного положения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой‑либо социальной группы, то срок лишения свободы может составить до 10 лет.

Если всё вышеперечисленное повлекло за собой тяжкие последствия, наказанием будет лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Публичная дискредитация Вооруженных сил РФ будет наказана штрафом от 100 до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

За призывы к введению санкций против РФ будет грозить штраф в размере до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 200 тысяч  рублей.

Нормы вступят в силу с момента их официального опубликования.

Также приняты и поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Это значит, что за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ, штраф составит: от 30  до 50 тысяч рублей для граждан, от 100  до 200 тысяч рублей для должностных лиц, от 300  до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

За аналогичные действия, если они сопровождались призывами к проведению несанкционированных публичных акций, максимальный штраф составит до 100 тысяч рублей для граждан и до 1 миллиона рублей для юрлиц.

За призывы к введению санкций против России штрафы составят до 50 тысяч рублей для граждан и до полумиллиона рублей для юридических лиц.

Читайте также: 

С 1 марта: во Владивостоке начнёт действовать запрет — штраф неизбежен 

Выписывать будут раз в сутки: автолюбителям напомнили о новом штрафе 

Татьяна Сёмина 

Категории: