Кредитные каникулы: куда и как обращаться мобилизованным?

Оформить кредитные каникулы может каждый мобилизованный гражданин и индивидуальный предприниматель, сообщает otvprim.ru.

28 сентября Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан и участников спецоперации. Под действие нового закона попадают следующие категории граждан:

  • мобилизованные в Вооруженные силы РФ;
  • военнослужащие, проходящие срочную военную службу или службу по контракту;
  • сотрудники Нацгвардии, силовых ведомств, пограничники, задействованные в проведении спецоперации;
  • добровольцы, заключившие контракт на военную службу;
  • члены семей всех перечисленных выше категорий.

Гражданам и индивидуальным предпринимателям, желающим оформить кредитные каникулы, необходимо обратиться к своему кредитору любым удобным способом указанным в кредитном договоре, но не позднее 31 декабря 2023 года. 

Льготные условия по финансовым обязательствам можно применить к кредитным и ипотечным договорам, а также по кредитным картам, полученным до начала участия в спецоперации. При этом размер кредита и займа, а также их количество не имеют значения.

Согласно документа, кредитные каникулы можно оформить на срок службы плюс 30 дней. Также предусмотрено продление времени каникул при нахождении заемщика в стационаре на лечении от ранений, травм, контузий и других заболеваний, полученных во время несения службы.

Кроме того, граждане могут самостоятельно принять решение прервать действие кредитных каникул и вернуться в график платежей. Для этого необходимо будет уведомить кредитную организацию. 

Стоит отметить, что банкам и другим финансовым организациям поручено проработать специальные предложения, а также механизмы работы с мобилизованными гражданами. 

Так, 30 сентября, Сбербанк первым объявил о предварительном приеме заявлений на предоставление кредитных каникул, чтобы сразу после вступления в силу закона, граждане могли воспользоваться своим правом. Пока банк не объявил о начале подписаний документов по каникулам. 

Также otvprim.ru запросили информацию в мобильном помощнике ВТБ. При выборе категории “Мобилизация” банк информирует, что “Наши команды работают над созданием специальных программ поддержки для мобилизованных граждан с кредитами”. Однако временные рамки также не установлены, но ВТБ сразу предлагает и другие действующие программы кредитных каникул. 

Читайте также:

Приморцам рассказали, что делать с личным оружием при мобилизации

Семьи мобилизованных получат новые льготы

Студентам окажут материальную помощь при мобилизации

Автор:

Категории: