Аресты, демонтаж, санкции: касается продажи алкоголя

В Уссурийске усилят контроль за оборотом алкоголя, сообщает otvprim.ru со ссылкой на мэрию города.

Глава УГО Евгений Корж подчеркнул, что соблюдение законодательства в сфере торговли алкогольной продукцией находится на особом контроле, так как от ее качества и безопасности зависит жизнь и здоровье граждан. Помимо прочего, потребление и незаконный оборот алкоголя оказывает прямое влияние на криминогенную обстановку в округе.

Как отметили специалисты управления экономического развития, наибольшая часть правонарушений в области реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции выявлена в магазинах. В число основных вошли продажа пива после 23 часов, продажа алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива несовершеннолетним гражданам и иные нарушения законодательства. 

«За истекший период 2020 года на территории УГО проверено 81 предприятие, нарушения установлены в 50. Наложен арест на 97 литров изъятой алкогольной продукции; применены штрафные санкции на общую сумму 788 тысяч рублей, что практически в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года», — уточнила начальник отдела потребительского рынка управления экономического развития администрации УГО Оксана Тищенко, слова которой приводит мэрия.

За неоднократное нарушение виновных ждут серьезные меры ответственности. Например, в прошлом году за многократную продажу алкоголя в НТО торговый павильон пришлось демонтировать. В этом году уже установлен факт нарушения алкогольного законодательства одним хозяйствующим субъектом в отдельно взятом НТО. При установлении повторного нарушения на рассмотрение Комиссии будет вынесен вопрос об исключении объекта из схемы размещения и последующий демонтаж.

Категории: