9 вещей, которые вы никогда не должны говорить в споре с супругом

Эксперты по отношениям объяснили, чего не стоит говорить в спорах с супругом или супругой, сообщает otvprim.ru.

1. «Мне не стоило жениться на тебе / выходить за тебя замуж»

«Это резкое замечание невероятно ядовито и вредно», — говорит эксперт по отношениям Адина Махалли. Более того, это сводит на нет те хорошие времена, которые вы пережили вместе.

2. «Я всегда тащу тебя на себе»

Как правило, утверждения типа «всегда» или «никогда» не соответствуют действительности и часто меняют тему разговора. Более того, они умаляют заслуги супруга.

3. «Я тебя ненавижу»

Даже если вы дойдете до того момента, когда захотите бросить эту фразу, вы, скорее всего, не будете на самом деле испытывать того, о чем говорите. 

4. «Это твоя вина»

Чаще всего вина в отношениях лежит на обоих партнерах. 

5. «Я не должен был / не должна была слушать тебя…»

Такие печальные слова порождают сомнения в вашей любви друг к другу. Это также может снизить самооценку партнера. Вместо того, чтобы решить проблему, вы погрузитесь в обвинения. В будущем партнер может не решиться быть таким же открытым и откровенным с вами.

6. «Ты просто как твоя мать / отец / сестра / брат / друг»

Эта фраза оскорбляет не только партнера, но и тех, кто находится рядом с ним.

7. «Ты такой тупой/ Ты такая тупая»

«Никогда не оскорбляйте образовательный уровень или интеллект другого человека», — советует эксперт по отношениям Стейси Грин.

8. «Разговор окончен»

Когда вы пытаетесь резко прервать разговор, вы посылаете партнеру сигнал о том, что он потерял ваше внимание и больше не имеет права говорить с вами. Мы социальные существа, запрограммированные на связь с другими людьми. Этот способ разрыва контакта усилит эмоции или чувство отстраненности. Со временем оба этих фактора могут разрушить отношения.

9. «Забудь, ты все равно не поймешь»

Если вы отталкиваете партнера, говоря, что он «не поймет», вы, по существу, даете ему понять, что чувствуете, что он вас больше не знает. 

Категории: