6 негласных правил этикета при дарении подарков

Если вы собираетесь дарить кому-то подарок, не забывайте следовать этим простым правилам этикета, информирует otvprim.ru.

1. Не спрашивайте людей, чего они хотят

Если вы не делаете покупки для членов семьи или очень близких друзей, не стоит спрашивать людей, что они хотят получить в качестве подарка на день рождения или другой случай. Это может заставить получателя чувствовать себя некомфортно, а также показывает отсутствие креативности.

2. Не приходите на вечеринку в чей-то дом с пустыми руками

Даже если вы собираетесь на вечеринку не по поводу дня рождения или случая, когда обычно требуется подарок, вы все равно должны принести хозяину дома какой-нибудь маленький презент. 

3. Вам не нужно тратить больше 1500 рублей на подарок для чьего-то ребенка

Когда вы становитесь родителем, кажется, что вы постоянно посещаете детские вечеринки или отправляете своих детей на такие вечеринки, когда они становятся постарше. Вам не нужно тратить много на подарки на дни рождения других детей. Для одноклассников эта сумма может составлять 1000 рублей. Если ребенок является близким другом вашего, вы можете увеличить стоимость до 1500 рублей.

4. Вам не нужно тратить на подарок столько же, сколько человек потратил на ваш

Некоторые друзья или члены семьи дарят щедрые подарки, на которые вы, возможно, не можете ответить столь же дорогостоящим подарком. И это совершенно нормально. 

5. Избегайте передариваний

Соблазнительно передарить подарок, который не понравился или оказался не нужен, но, если человек, подаривший этот подарок, узнает, ему может быть очень обидно. Лучшая альтернатива — пожертвовать подарок или отдать его. 

6. Красивая упаковка

Независимо от того, насколько дорогой подарок, он может выглядеть плохо, если вы не преподнесете его красиво. И наоборот, если вы потратите время, чтобы упаковать презент или положить его в подарочную коробку или пакет, это может сделать менее дорогой подарок более привлекательным.

Категории: