5 вещей, которые происходят с телом, когда вы перестаете есть сахар

Эксперты рассказали, что происходит с организмом, когда вы перестаете потреблять сахар, сообщает otvprim.ru.

1. Вы будете выглядеть моложе

Сахар ведет к морщинам, говорит пластический хирург и доктор медицины Энтони Юн. «Сахар вызывает гликирование, процесс, посредством которого молекулы сахара сцепляются и деформируют коллаген и эластин в нашей коже», — говорит он. Коллаген и эластин — два основных белка, которые придают коже моложавый вид и эластичность, поэтому стоит сохранять их как можно больше. Отказ от большого количества сахара или уменьшение его также могут снизить выбросы глюкозы и инсулина в организм. 

2. Вы будете счастливы

«Вы можете подумать, что еще одно печенье сделает вас счастливым, но потребление сахара на самом деле связано с более высоким уровнем депрессии», — говорит консультант по вопросам питания Меган Гилмор. 

3. Вы похудеете

По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне, мы потребляем в среднем 22 чайные ложки сахара в день, что составляет около 350 калорий. Сахар может вызывать зависимость, и когда мы уменьшаем его количество, тяга к нему уменьшается, поэтому мы потребляем меньше калорий и худеем.

4. Вы снизите риск диабета

Отказ от сахара дает системам организма шанс делать свою работу. «В первые пару часов без сахара поджелудочная железа начнет вырабатывать меньше инсулина, а печень начнет переработку накопленных токсинов», — объясняет консультант по питанию Марк Алабанза. Этот процесс займет немного больше времени, если вы уже инсулинорезистентны. Время полного исчезновения большинства из этих симптомов может достигать пяти недель, после чего человек больше не будет рабом рафинированного сахара.

5. Секс будет лучше

«У мужчин потребление сахара вызывает всплеск инсулина, который ведет к снижению уровня полового влечения и сексуальных способностей», — объясняет доктор медицинских наук Марк Хайман. Сахар также наносит ущерб женским половым гормонам. Он влияет не только на сексуальную жизнь и желание, но и может привести к потере волос на голове и их росту на лице, а также к появлению прыщей и нерегулярным месячным. 

Категории: