5 секретных признаков того, что ваш брак близится к разводу

Как понять, что брак близится к завершению? Прочитать эти секретные признаки приближающегося развода, о которых рассказали эксперты по отношениям и психотерапевты, сообщает otvprim.ru.

1. Вы говорите, но не общаетесь

Проблематично, если вы никогда не разговариваете со своим супругом ни о чем, кроме погоды или того, кому нужно больше молока. «Плохой признак, когда разговор друг с другом кажется поверхностным», — говорит лицензированный психотерапевт Марни Фёрман. «Если вы держите повседневные впечатления и мысли внутри, это создает дистанцию ​в браке», — говорит Фёрман. Это может заставить вас чувствовать меньше привязанности и любви к партнеру. То же самое происходит, если один человек постоянно говорит, а другой слушает. Хорошие отношения строятся на том, чтобы выслушать и действительно услышать вашего супруга.

2. Вы проводите все меньше и меньше времени вместе

Вам не нужно быть вместе 24/7. Но вы должны хотеть проводить свободное время друг с другом и получать удовольствие от общения с партнером больше, чем с кем-либо другим. 

3. Вы не работаете над улучшением брака

Оба супруга должны прикладывать равные усилия, чтобы заставить отношения работать. «Если вам не хватает мотивации для работы над браком, для решения проблем, которые разрушают ваши отношения, то вам нужно выяснить, почему», — говорит эксперт Франческа Ди Мильо. «Часто отсутствие мотивации является признаком того, что связь с партнером была потеряна. Это не значит, что вы не можете ее восстановить, вы должны сперва выяснить, почему вы чувствуете разочарование и незаинтересованность».

4. Вам не хватает уважения друг к другу

Все начинается с невинной жалобы, говорит брачный консультант Лесли Доарес, типа: «Ты не помыл(-а) посуду». Затем она превращается в более обобщенную критику: «Ты никогда не помогаешь мне по дому». Затем она превращается в личностное осуждение: «Ты эгоистичный, ленивый неряха».

«Это не случается в одночасье, но постепенно разрушает основу брака», — говорит Доарес. Если вы унижаете или постоянно критикуете друг друга, это может быть одним из предвестников развода. «Если вы не уважаете этого человека, вам будет трудно любить его», — добавляет Ди Мильо. «Оба должны стремиться вернуть уважение, изменить сомнительное поведение и лучше общаться. Если это невозможно или нанесен слишком большой ущерб отношениям, брак долго не продлится.

5. Вы больше не близки в интимном плане

Конечно, вы не должны не вылезать из постели, как молодожены, но отсутствие химии в спальне является одним из предвестников развода. «Химия, которую мы чувствуем к супругу, может ослабевать по многим причинам», — говорит эксперт по отношениям Кэти Мейер. «В браке нередко бывают периоды, когда мы чувствуем недостаток желания к супругу». Когда кто-то болеет или у вас есть маленькие дети, интим естественным образом отходит на второй план. Но если вы больше не близки, и это не меняется, вы должны спросить себя, почему. Еще бОльшая проблема, если один хочет секса, а другой нет. Отсутствие физической привязанности означает, что вы находитесь в платонических отношениях. «Пары перестают быть любовниками и становятся соседями по комнате и деловыми партнерами», — говорит Доарес. «А это не та причина, по которой большинство из нас женятся».

Категории: