5 распространенных «фактов» о собаках, которые совсем не верны

Вам может казаться, что вы знаете все, что нужно знать о собаках. Но вполне возможно, хотя бы несколько известных вам «фактов» на самом деле полностью не соответствуют действительности, рассказывает otvprim.ru.

1. Виляющий хвост всегда означает, что собака счастлива

Виляющий хвост часто означает, что пес возбужден или счастлив, но не всегда. Исследование 2013 года показало, что настроение четвероногого можно понять по скорости виляния хвостом. 
«Например, сильно активное виляние хвостом вправо означает счастье видеть своего хозяина, но медленный разворот хвоста на полпути может означать страх или неуверенность», — объясняет главный ветеринарный врач Fuzzy Pet Health Джесс Тримбл. «Кроме того, высоко поднятый хвост, которым пес виляет очень быстро, может отражать страх или агрессию».

2. Вы не можете обучить пожилую собаку новым трюкам

«Это правда, что щенки — это маленькие «губки». Их легко обучать новым трюкам и командам. Но пожилые собаки тоже могут учиться», — говорит специалист по поведению животных Триш МакМиллан. Она отмечает, что таким собакам может быть сложнее тренироваться, если у них есть проблемы со зрением, слухом или подвижностью. Но, пока их мозг находится в хорошей форме, их можно обучить, добавляет она.

3. Один год жизни собаки равен семи человеческим 

Хоть собаки и стареют быстрее, чем мы, соотношение семь к одному не совсем точное. «Их сравнительный возраст полностью зависит от породы, размера и генетической составляющей», — говорит доктор Тримбл. «Чем больше собака, тем быстрее она стареет».

4. Когда у собаки теплый и сухой нос, она больна

Существует миф о том, что у здоровой собаки нос всегда холодный и влажный. Теплые и сухие носы вполне нормальны, поэтому не беспокойтесь, если это обычное состояние носика вашего питомца. Все — от сухого воздуха до аллергии — может повлиять на влажность носа собаки. Однако, если вы заметите, что нос питомца постоянно сухой, трескается или течет, а не просто мокрый, следует записаться на прием к ветеринару.

5. Лучше всего взять сразу двух щенков, чтобы им не было скучно

Двух молодых щенков гораздо труднее дрессировать. Они сильно отвлекаются друг на друга.

Мария Романова

Источник изображения: Pixabay

Категории: