5 причудливых фактов о газоиспускании, о которых вы не знали

Все делают это. Пукание – это нормальная, естественная реакция организма. Поэтому вот 5 фактов на эту тему, которых вы не знали, сообщает otvprim.ru.

1. Вы делаете это около 14 раз в день

Для большинства людей это вполне нормальное количество выпусков газов. Может быть, вам нравится есть бобы, брюссельскую капусту или отруби — все это известные стимуляторы газоиспускания. Однако более 20 пуканий в день могут быть признаком проблемы с ЖКТ, например, непереносимости лактозы, синдрома раздраженного кишечника или ГЭРБ (гастроэзофагеальная рюфлюксная болезнь).

2. Вы можете купить одежду, которая поглощает газы

Одна британская компания разработала специальные боксеры и трусики с задней панелью из активированного угля, которая должна поглощать все неприятные запахи. 

3. Жевательная резинка провоцирует это…

Жевания резинки заставляет вас глотать больше воздуха. Иногда вы отрыгиваете. В других же случаях он будет проникать в кишечник и выходить с другого конца. Кроме того, эти мятные подушечки искусственно подслащены сорбитом, ксилитом или другими видами подсластителей, которые ваше тело не может усвоить. Когда эти неперевариваемые сахара расщепляются, образуется газ, происходит вздутие живота — и вы пукаете. 

4. Существует профессиональный… пукальщик

Его зовут мистер Метан, и нет, это не шутка. Он называет себя единственным в мире исполнителем мелодий, посредством выпуска газов. Он снялся в телешоу и даже почти выиграл немецкое шоу талантов.

5. Некоторых людей это возбуждает

Для этого явления есть даже специальный термин — «эпроктофилия». 

Мария Романова

Источник изображения: Pixabay

Категории: