4 признака того, что отношения эмоционально вас истощают

Эксперты назвали признаки того, что отношения вас эмоционально истощают, сообщает otvprim.ru.

1. Вы постоянно беспокоитесь о проблемах партнера

Клинический психолог и писатель Триша Воланин рассказала, что люди, как правило, испытывают эмоциональную усталость, когда начинают беспокоиться о том, чтобы решить проблемы партнера, больше, чем о собственном благополучии.

Если вы окажетесь в таких отношениях, доктор советует побудить партнера обратиться за дополнительной поддержкой к своим друзьям, семье или терапевту.

2. Вы чувствуете, что не можете быть самим собой

Если вам неудобно выражать свое мнение по определенным темам или делиться своими чувствами с партнером, это плохой знак.

И неважно, пытаетесь ли вы таким образом избежать спора или защитить свои чувства. Даже если это предотвращает ссору или спор в данный момент, со временем вы, вероятно, станете чувствовать неудовлетворенность и возмущение от подавления того, кем вы являетесь, просто чтобы угодить кому-то.

3. Вы жаждете времени наедине с собой

Хотя для здоровых отношений необходимо проводить время наедине с собой, частое желание быть вдали от партнера может указывать на то, что вы пытаетесь от него сбежать.

4. Вы чувствуете себя физически истощенным

Даже если они кажутся отдельными вещами, психическое и физическое здоровье тесно связаны друг с другом.

Эмоционально истощающие отношения могут оказать физическое влияние на здоровье человека.

Если отношения вызывают у вас беспокойство или другие проблемы с психическим здоровьем, очень возможно, что это истощит ваше физическое тело.

Категории: